IWS.BY Уведомление о cookie

Правила пользования библиотекой

ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ БИБЛИОТЕКОЙ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Правила пользования библиотекой разработаны в соответствии с Кодексом Республики Беларусь о культуре, положением о библиотеке филиала учреждения образования.

1.2. Правила пользования библиотекой филиала регламентируют общий порядок организации обслуживания пользователей библиотеки, права и обязанности библиотеки и пользователя.

1.3. Фонды библиотеки являются собственностью филиала и доступны пользователям через отделы читального зала и абонемента.

1.4. Библиотечно-информационное обслуживание пользователей из сторонних организаций осуществляется в читальном зале.

1.5. Библиотека обслуживает пользователей ежедневно, кроме субботы, воскресенья, государственных праздников.

2. ПРАВА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Право пользования библиотекой имеют учащиеся, педагогические работники и другие сотрудники филиала, законные представители учащихся.

2.1. На библиотечное, информационное и справочно - библиографическое обслуживание согласно их потребностям и интересам.

2.2. Бесплатно получать полную информацию о составе и содержании библиотечных фондов, консультационную помощь в поиске источников информации.

2.3. Бесплатно получать для временного пользования документы библиотечного фонда.

2.4. Получать доступ к информационным ресурсам библиотеки.

2.5. Принимать участие в культурных мероприятиях, проводимых библиотекой.

2.6. Пользоваться в читальном зале техническими средствами.

2.7. Получать во временное пользование любой документ из фонда библиотеки.

3. ПОРЯДОК ПОЛЬЗОВАНИЯ БИБЛИОТЕКОЙ

3.1. Учащиеся колледжа записываются в библиотеку в индивидуальном порядке в соответствии со списками групп, сотрудники филиала и законные представители учащихся – по паспорту или другому документу, удостоверяющему личность.

3.2. На каждого пользователя заполняется читательский формуляр установленного образца. Формуляр читателя – документ, удостоверяющий факт и дату выдачи пользователю изданий из фонда библиотеки и приема их библиотечным работником.

3.3. При записи в библиотеку пользователь должен быть ознакомлен с правилами пользования библиотекой и подтвердить обязательство об их выполнении своей подписью в читательском формуляре.

3.4. На дом документы выдаются пользователям сроком на 15 дней. Количество экземпляров, выданных единовременно (не считая учебников), не должно превышать пяти.
Примечание. Срок пользования может быть продлен, если на данный документ нет спроса со стороны других пользователей.

3.5. Учебная, методическая литература выдается пользователям на срок обучения в соответствии с программой.

3.6. Библиотекарь осуществляет контроль за сохранность фонда, проводит беседы, по воспитанию бережного отношения к книге.

3.7. Очередная выдача документов из фонда библиотеки читателю производится только после возврата взятых им ранее документов, срок пользования которыми истёк.

3.8. Редкие и ценные книги, альбомы, единственные экземпляры справочных изданий, электронные документы на дом не выдаются.

3.9. Число документов фонда, выдаваемых для работы с ними в пределах библиотеки, не ограничивается.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ И ОБЯЗАННОСТИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

4.1. Выполнять правила пользования библиотекой.

4.2. Бережно относиться к библиотечному фонду.

4.3. При выбытии из филиала пользователь обязан вернуть все числящиеся за ним документы из фонда в библиотеку.

4.4. Возвращать взятые им документы из фонда в установленный библиотекой срок.

4.5. Не выносить из помещения библиотеки документы без записи в принятых библиотекой формах учета.

4.6. Бережно относиться к библиотечному фонду (не делать в книгах пометок, подчеркиваний, не вырывать и не загибать страницы и др.)
Примечание. При получении документов из фонда читатель обязан тщательно их просмотреть и в случае обнаружения каких-либо дефектов сообщить об этом библиотекарю, который обязан сделать на них соответствующие пометки.

4.7. Соблюдать в библиотеке тишину, не нарушать порядок расстановки книг на полках открытого доступа к фонду.

4.8. Ежегодно в начале учебного года проходить перерегистрацию.

4.9. Пользователь, утерявший документ из фонда библиотеки или нанесший ему невосполнимый ущерб, обязан заменить его соответственно таким же (в том числе и копией в переплете) или признанным библиотекой равнозначным.

4.10. За утерю документа из фонда библиотеки или нанесение ему невосполнимого ущерба несовершеннолетним читателем ответственность несут его родители, опекуны, попечители.

4.11. Пользователи, нарушившие правила пользования библиотекой, могут быть лишены права пользования на срок 1 месяц. За особые нарушения, предусмотренные действующим законодательством, пользователи несут административную, гражданско-правовую или уголовную ответственность.

5. ОБЯЗАННОСТИ БИБЛИОТЕКИ ПО ОБСЛУЖИВАНИЮ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Библиотека обязана:

5.1. Обслуживать пользователей библиотеки учреждения образования в соответствии с правилами пользования библиотекой.

5.2. Создавать и поддерживать комфортные условия для работы читателей в библиотеке.

5.3. Не использовать сведения о пользователях, их интересах в иных целях, кроме библиотечных.

5.4. Давать полную информацию пользователям библиотеки о наличии документов в фонде, систематически информировать их о вновь поступивших документах.

5.5. Оказывать помощь пользователям в выборе необходимой литературы.

5.6. Предоставлять пользователям (читателям) возможность пользования каталогами, библиографическими и информационными ресурсами.

5.7. Следить за своевременным возвратом документов и за выполнением читателями правил пользования библиотекой.

Поиск

Меню