
21 июня 2024 года состоялся откровенный разговор учащихся группы БД-2 с инспектором инспекции по делам несовершеннолетних Новогрудского РОВД Манило И.В. на тему «Половое воспитание: свобода, неприкосновенность, вседозволенность».
Инна Валерьевна обратила внимание учащихся, на то, что в последнее время участились случаи выявления органами внутренних дел случаев вступления в половую связь девушек, не достигших 16-летнего возраста. Зачастую последствием вступления в столь раннем возрасте в половую связь являлась нежелательная беременность несовершеннолетних. Однако, кроме этого, наступает и ответственность, предусмотренная уголовно-процессуальным Законом нашей страны для лиц, достигших 18 лет и вступивших в половую связь с несовершеннолетними.
Инспектор ИДН напомнила, что вступление в половую связь лиц, не достигших 16-летнего возраста, недопустимо, так как посягает на их нормальное нравственное и физическое развитие, а половая неприкосновенность лиц указанной категории, охраняется законодательством Республики Беларусь.
