IWS.BY Уведомление о cookie

В СТРОЮ ВСЕГДА, В ПАМЯТИ НАВЕЧНО

5 мая в филиале прошло торжественное мероприятие, посвященное 80-ей годовщине начала Великой Отечественной войны и открытию нового стенда «В стою всегда, в памяти навечно». Гостями мероприятия были председатель Новогрудской районной организации ОАО «Белорусский фонд мира», директор ЦБУ филиал 416 г. Новогрудок ОАО АСБ «Беларусбанк» Русак Сергей Савовович и узники концлагерей, ветераны филиала Косабукин Михаил Кирьянович, Жичко Мария Николаевна.


Учащиеся филиала рассказали о своих прадедах, которые защищали нашу Родину, об их подвигах в годы Великой Отечественной войны и о дальнейшей судьбе в мирное время. Рассказали, чтобы воздать должное тому поколению, чтоб хоть этим немногим отблагодарить их за любовь к Родине, честью которой они дорожили, за любовь к людям, жизнь которых они защищали. Мы, молодое поклонение, не помним поросшие бурьяном и покрытые ржавчиной поля, горький вкус кирпичной пыли на руинах городов и деревень, запах смерти - не символический, а реальный. Мы не можем это вспомнить и заново пережить, потому что это было не с нами.  

Михаил   Кирьянович и Мария Николаевна поделились воспоминаниями о том тяжелом времени. В детстве они стали жертвами страшного преступления: во время войны были вывезены в концлагеря, где сполна испытали все тяготы военного лихолетья.

После торжественного мероприятия председатель профкома работников филиала Сокольник О.А. организовала для ветеранов сладкий стол и вручила подарки.

Пылает днем и ночью пламя

И озаряет шар земной,

Не утихает наша память

О тех, кто был убит войной.

Десятки лет легли меж нами,

Ушла в историю война.

Мы в сердце вечными словами

Погибших пишем имена

previous arrow
next arrow
previous arrownext arrow
Slider


Поиск

Меню