
10 октября преподаватель Драница Александр Валентинович провел открытое занятие по учебному предмету «Физическая культура и здоровье» на тему «Групповые тактические действия между игроками передней линии в волейболе» в группе ПО-31.
Открытое учебное занятие было проведено с целью закрепить знания о тактических взаимодействиях игроков передней линии, научить согласовывать действия при организации групповой атаки и защиты. На протяжении всего занятия преподавателем создавались условия для развития у учащихся координационных способностей, скоростно-силовых качеств, реакции и прыгучести и для воспитания уважения к партнерам и соперникам по игре.
Проведение открытого занятия Александр Валентинович начал с построения. После проверки состава группы и её готовности к учебному занятию была объявлена тема, сформулированы цели, проведено инструктирование о правилах безопасного поведения.
В ходе подготовительного этапа учащиеся выполняли общеразвивающие упражнения на месте и в движении, направленные на работу всех групп мышц, благодаря чему были подготовлены к основному этапу занятия.
Основная часть занятия была посвящена изучению групповых тактических действий между игроками передней линии в волейболе. Александр Валентинович продемонстрировал и объяснил учащимся различные тактические схемы. С целью закрепления знаний учащиеся выполняли такие упражнения на отработку взаимодействия, как «Групповой блок+прикрытие», тактическая связка «1-й темп+2-й темп», «Мини-игра 3×3». Свои умения выбирать верную тактическую схему учащиеся продемонстрировали в ходе выполнения контрольного задания – выполнения трёх розыгрышей с использованием группового блока и одной атакующей связки.
В течение учебного занятия в соответствии с требованиями осуществлялся подсчёт частоты сердечных сокращений, преподаватель следил за самочувствием учащихся, не допускал их физического переутомления.
В завершение занятия были выполнены упражнения по восстановлению дыхания, подведены итоги, осуществлено оценивание.
