
11 ноября отмечается Международный день энергосбережения, учреждённый в 2008 году по инициативе международной экологической сети «Школьный проект по использованию ресурсов и энергии».
В этот день подчёркивается важность экономии энергетических ресурсов для сохранения планеты и повышения уровня жизни, напоминая о доступности простых мер по энергосбережению в быту.
11 ноября 2025 года в группе УП-1 куратором Сергеенко М.А. был проведён кураторский час в формате познавательной лаборатории по теме «Энергосбережение в быту» с целью привлечения внимания учащихся к проблемам использования энергии, экономии энергии и энергоресурсов.
Вниманию учащихся была представлена презентация, которая познакомила с тем, как нужно относиться к энергоресурсам и применять современные энергоэффективные технологии в быту, как правильно использовать воду, электричество, газ и тепло.
Учащиеся познакомились с правилами экономии, поделились друг с другом практическими советами по энергосбережению в семье. Обсудили возможности энергосбережения в общежитии и в колледже и пришли к выводу, что экономить энергию должно все человечество и каждый человек в отдельности. Привычка экономить энергию и ресурсы – это признак разумного и современного потребителя.
В ходе мероприятия, учащиеся составили «Простые советы по энергосбережению для каждого» и выбрали плакаты-победители конкурса «Бережливость – лучшее богатство».
Куратор группы заострила внимание экологическом аспекте энергосбережения. Экономия энергии позволит снизить загрязнение окружающей среды. Кроме того, энергосбережение выгодно экономически. Мероприятия по экономии энергоресурсов в два-три раза дешевле, чем производство и доставка потребителям такого же количества вновь полученной энергии. Тем более что самые простые и элементарные меры энергосбережения доступны каждому и могут быть применены в быту фактически повсеместно.
