
Одним из важнейших изобретений XIX века стал автомобиль. Но в последние десятилетия на улицах городов становится все больше и больше машин.
Из-за этого на дорогах образуются пробки, а воздух загрязняется выхлопными газами. Чтобы обратить внимание большого количества людей на эту важную проблему, был придуман Всемирный день без автомобиля, который отмечается 22 сентября.
Именно к этому дню 18 сентября 2025 года прошло расширенное заседание объединения по интересам эколого-биологического профиля «Экология и человек» (руководитель объединения Сергеенко М.А.) по теме «Молодёжь за чистый воздух». На заседание объединения по интересам были приглашены учащиеся группы УП-1.
Учащиеся познакомились с историей создания автомобилей, проанализировали негативное влиянии автомобилей на окружающую среду и урон, который наносят здоровью людей выбросы выхлопных газов в атмосферу, обсудили возможность жизни без автомобиля.
Члены объединения отметили, что основным источником вредных веществ в больших городах являются промышленные предприятия, а в маленьких основной вклад в загрязнение атмосферы вносит транспорт.
Выступления членов объединения по интересам сопровождались презентациями и видеороликами.
Итогом работы стали памятка «Хоть один день без авто».
